小年生・中学生のための算数・数学問題集メルマガ
トップ>>メルマガバックナンバー
**********************************
■■■++++++++++++++++++
■□■ 小学6年生の説明 (変わり方)
■■■++++++++++++++++++
1)ある学校の遠足の1人分の費用は、電車にした場合450円
バスにした場合は600円かかり全体では12000円ちがいます。
1)下の表のア~エにあう数を入れましょう。
----------------------
|子供の人数 | 1| 2|3| | |
----------------------
|費|バスの時| 600|1200|イ| | |
| |-------------------
|用|電車の時| 450| 900|ウ| | |
----------------------
|ちがい | 150| ア|エ| | |
----------------------
--------------------------------
2)子供の数が1人増えるごとに遠足の費用の違いはどう変わっていき
ますか?
--------------------------------
3)この学校の人数を求めましょう。
答え
1)ア 1200-900=300 300
イ 600×3=1800 1800
ウ 450×3=1350 1350
エ 1800-1350=450 450
2)1人の時150 2人の時300 3人の時450と
1人増えることに150円増えている。
3)2)より
12000÷150=80 答え 80人
---------------------------------
2)A駅からB駅まで行くのに、一郎君は自転車に乗り、弟は電車に乗り
2人同時に出発しました。弟がB駅に着いてから15分後に一郎君が
駅に着きました。1km行くのに自転車は5分、電車は2.5分かか
ります。B駅まで何kmありますか?
考え方
1kmすすむときの一郎君と弟の時間の違いは
5-2.5=2.5 2.5分
2kmすすむときの一郎君と弟の時間の違いは
10-5=5 5分
より1km増えるのにしたがってかかる時間のちがいは 2.5分
15分ちがいがでるためには
15÷2.5=6 答え AB間の距離は6km
**********************************
□▲□++++++++++++++
◆■◆ 小学6年生の今回の問題
□▼□++++++++++++++
1)いま、兄は6000円貯金していて、弟は8400円貯金しています。
兄は毎月320円ずつ、弟は毎月200円ずつ貯金していくことにし
ました。
1)下の表のア~オにあてはまる数を書きましょう
----------------------
|貯金の回数 | 1| 2|3| | |
----------------------
|兄の貯金 |8600| ア|ウ| | |
|---------------------
|弟の貯金 |6320| イ|エ| | |
----------------------
|2人のちがい|2280|2160|オ| |0|
----------------------
2)貯金の回数が1回増えるごとに、それぞれの貯金のちがいはどうな
りますか?
3)今から何ヶ月後に2人の貯金額が同じになりますか?
---------------------------------
2)50円のえん筆と60円のえん筆をあわせて50本買って2600円
はらいました。
1)60円のえん筆を何本かいましたか?
2)50円のえん筆を何本かいましたか?
**********************************
□▲□++++++++++++++
▽A▽ 小学6年生の前回の答え
▲■▲++++++++++++++
1)定価を求めると 900×(1+0.2)=1080
それを1割引にしたのだから 1080×0.9=972
より、もうけは 972-900=72
答え 72円
---------------------------------
2)病気にかかっている人は、900×0.3=270
より、病気にかかっていない人は、 900-270=630
答え 630人
---------------------------------
3)仕入れ値をx円とすると、定価は
x×(1+0.05)=x×1.05
より、もうけは x×1.05-xとなり
もうけが、5円なので
x×1.05-x=5
x×0.05=5
x=100 答え 100円
---------------------------------
4)今日乗っている人数は
80×1.5=120
より 120-80=40 答え 40人多く乗っている
**********************************
小学6年生算数メルマガバックナンバー
**********************************
■■■++++++++++++++++++
■□■ 小学6年生の説明 (変わり方)
■■■++++++++++++++++++
1)ある学校の遠足の1人分の費用は、電車にした場合450円
バスにした場合は600円かかり全体では12000円ちがいます。
1)下の表のア~エにあう数を入れましょう。
----------------------
|子供の人数 | 1| 2|3| | |
----------------------
|費|バスの時| 600|1200|イ| | |
| |-------------------
|用|電車の時| 450| 900|ウ| | |
----------------------
|ちがい | 150| ア|エ| | |
----------------------
--------------------------------
2)子供の数が1人増えるごとに遠足の費用の違いはどう変わっていき
ますか?
--------------------------------
3)この学校の人数を求めましょう。
答え
1)ア 1200-900=300 300
イ 600×3=1800 1800
ウ 450×3=1350 1350
エ 1800-1350=450 450
2)1人の時150 2人の時300 3人の時450と
1人増えることに150円増えている。
3)2)より
12000÷150=80 答え 80人
---------------------------------
2)A駅からB駅まで行くのに、一郎君は自転車に乗り、弟は電車に乗り
2人同時に出発しました。弟がB駅に着いてから15分後に一郎君が
駅に着きました。1km行くのに自転車は5分、電車は2.5分かか
ります。B駅まで何kmありますか?
考え方
1kmすすむときの一郎君と弟の時間の違いは
5-2.5=2.5 2.5分
2kmすすむときの一郎君と弟の時間の違いは
10-5=5 5分
より1km増えるのにしたがってかかる時間のちがいは 2.5分
15分ちがいがでるためには
15÷2.5=6 答え AB間の距離は6km
**********************************
□▲□++++++++++++++
◆■◆ 小学6年生の今回の問題
□▼□++++++++++++++
1)いま、兄は6000円貯金していて、弟は8400円貯金しています。
兄は毎月320円ずつ、弟は毎月200円ずつ貯金していくことにし
ました。
1)下の表のア~オにあてはまる数を書きましょう
----------------------
|貯金の回数 | 1| 2|3| | |
----------------------
|兄の貯金 |8600| ア|ウ| | |
|---------------------
|弟の貯金 |6320| イ|エ| | |
----------------------
|2人のちがい|2280|2160|オ| |0|
----------------------
2)貯金の回数が1回増えるごとに、それぞれの貯金のちがいはどうな
りますか?
3)今から何ヶ月後に2人の貯金額が同じになりますか?
---------------------------------
2)50円のえん筆と60円のえん筆をあわせて50本買って2600円
はらいました。
1)60円のえん筆を何本かいましたか?
2)50円のえん筆を何本かいましたか?
**********************************
□▲□++++++++++++++
▽A▽ 小学6年生の前回の答え
▲■▲++++++++++++++
1)定価を求めると 900×(1+0.2)=1080
それを1割引にしたのだから 1080×0.9=972
より、もうけは 972-900=72
答え 72円
---------------------------------
2)病気にかかっている人は、900×0.3=270
より、病気にかかっていない人は、 900-270=630
答え 630人
---------------------------------
3)仕入れ値をx円とすると、定価は
x×(1+0.05)=x×1.05
より、もうけは x×1.05-xとなり
もうけが、5円なので
x×1.05-x=5
x×0.05=5
x=100 答え 100円
---------------------------------
4)今日乗っている人数は
80×1.5=120
より 120-80=40 答え 40人多く乗っている
**********************************